中学受験ナビ > 関西の中学受験 >  大阪府の中学校 > 共学校  > 2014私立中学校【共学校】の募集要項

2014私立中学校【共学校】の募集要項

大阪私立中学校高等学校連合会は平成26年度の大阪府内私立中学の生徒募集状況を発表しました。総募集人員は私立中学62校の7539人で、総募集人員は前年度に比べ137人減少となっています。

今年度より四天王寺羽曳丘中が募集を停止し、四天王寺学園中を新設。大阪体育大学付属中が大阪体育大学浪商中に変更になります。 今年度より四天王寺羽曳丘中が募集を停止し、四天王寺学園中を新設。大阪体育大学付属中が大阪体育大学浪商中に変更になります。私立中学の入試は平成26年1月18日から実施となります。

平成26年度 大阪私立中学校 新入生徒納付金等
中学 入学金等( 円) 授業料等( 円) 合計 (円)
上宮 220,000 648,000 868,000
上宮太子 220,000 648,000 868,000
追手門学院 240,000 609,000 849,000
追手門学院大手前 300,000 669,000 969,000
大阪国際大和田 200,000 552,000 752,000
大阪産業大学附属 200,000 540,000 740,000
大阪青凌 200,000 588,000 788,000
大阪体育大学浪商 200,000 540,000 740,000
大阪桐蔭 200,000 660,000 860,000
開明 200,000 660,000 860,000
関西大倉 200,000 650,000 850,000
関西創価 300,000 492,000 792,000
関西大学 200,000 900,000 1,100,000
関西大学第一 200,000 690,000 890,000
関西大学北陽 200,000 690,000 890,000
関西学院千里国際 300,000 1,160,000 1,460,000
近畿大学附属 200,000 600,000 800,000
金蘭千里 240,000 695,000 935,000
建国 100,000 270,000 370,000
賢明学院 200,000 622,500 822,500
金剛学園 100,000 192,000 292,000
金光大阪 200,000 540,000 740,000
金光八尾 200,000 540,000 740,000
四條畷学園 200,000 580,000 780,000
四天王寺学園 250,000 700,000 950,000
常翔学園 220,000 640,000 860,000
常翔啓光学園 220,000 640,000 860,000
昇陽 200,000 520,000 720,000
清教学園 200,000 612,000 812,000
清風南海 270,000 660,000 930,000
帝塚山学院泉ケ丘 250,000 645,600 895,600
東海大学付属仰星 230,000 600,000 830,000
同志社香里 130,000 786,000 916,000
浪速 210,000 611,400 821,400
羽衣学園 210,000 620,000 830,000
初芝富田林 200,000 620,000 820,000
初芝立命館 200,000 620,000 820,000
PL学園 180,000 564,000 744,000
箕面自由学園 220,000 582,000 802,000
桃山学院 200,000 620,000 820,000
履正社学園豊中 240,000 695,000 935,000
早稲田摂陵 200,000 710,000 910,000
大阪学芸 250,000 576,000 826,000


以下、平成26年度の大阪府内の共学校の私立中学の募集人等です。
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
上宮 1次 特進 30 1月19日
アップ 50
2次 特進 10 1月20日
アップ 30
上宮太子 1次A 特進 特進 約20
総合進学 約50
1月19日
総合進学
1次B 特進 1月20日
総合進学
2次 特進 若干名 1月22 日
総合進学
追手門学院 A区分 特進アカデミック
特選クラス
(SSクラス)
約 80 1月18日
特進アカデミック
(Sクラス)
B区分 特進アカデミック
特選クラス
(SSクラス)
1月19日
特進アカデミック
(Sクラス)
C区分 特進アカデミック
特選クラス
(SSクラス)
1月21日
特進アカデミック (Sクラス)
追手門学院大手前 A区分 スーパー選抜 約 105 1月19日
特進
進学
A区分プレミア スーパー選抜 1月19日
特進
B区分 スーパー選抜 1月20日
特進
進学
C区分 スーパー選抜 1月25 日
特進
進学
大阪国際大和田 1次A スーパー文理 60 1月18日
文理
1次B スーパー文理 20 1月18日
文理
2次A スーパー文理 1月19日
文理
2次B スーパー文理 1月20日
文理
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
大阪産業大学附属 1次A 40 1月18日
1次B 20 1月19日
2次A 10 1月19日
2次B 10 1月20日
3次 若干名 1月23日
大阪青凌 1次A ジュニアS (特進) 40 1月18 日
ジュニアA (標準)
1次B(午前) ジュニアS (特進) 20 1月19 日
ジュニアA (標準)
1次B(午後) ジュニアS (特進) 1月19日
ジュニアA (標準)
2次A ジュニアS (特進) 若干名 1月22 日
ジュニアA (標準)
2次B ジュニアS (特進) 若干名 2月4日
ジュニアA (標準)
大阪体育大学浪商 1次A Ⅰ・Ⅱ類 Ⅰ・Ⅱ類:30 標準:40 1月19日
標準
1次B Ⅰ・Ⅱ類 1月20日
標準
2次A Ⅰ・Ⅱ類 1月26日
標準
2次B Ⅰ・Ⅱ類 1月27 日
標準
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
大阪桐蔭 前期 英数選抜 225 1月19日
英数
中期 英数選抜 1月20日
英数
後期 英数選抜 1月22 日
英数
開明 1次前期 スーパー理数 スーパー理数 約80
理数 約120
1月20日
理数
1次後期 スーパー理数
理数
2次 スーパー理数 1月22 日
理数
関西大倉 A区分 六年一貫 約 160 1月19日
B区分 1月20日
C区分 1月21 日
関西創価 114 1月22 日
関西大学 約 60 1月19日
関西大学第一 約 240 1月20日
関西大学北陽 1次 80 1月19日
2次A 40 1月20日
2次B 1月22 日
関西学院
千里国際
一般生徒 普通 30 1月20日
帰国生徒 約 40 1月7日
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
近畿大学附属 前期 医薬コース 約 25 1月19日
英数コース
アドバンスト
約 55
英数コース
プログレス
約 100
後期 医薬コース 約 15 1月21日
英数コース
アドバンスト
約 25
英数コース
プログレス
約 20
金蘭千里 前期 約 130 1月19日
後期 約 50 1月21日
建国 1次 普通 30 1月19日
2次 若干名 2月3日
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
賢明学院 A区分 特進医歯薬理系 約 65 1月18日
特進文理
B区分 特進医歯薬理系 1月20日
特進文理
C区分 特進医歯薬理系 1月22 日
特進文理
金剛学園 A区分 普通 20 1月20日
B区分 若干名 2月10 日
C区分 3月25日
金光大阪 1次A 英数 約 30 1月19日
1次B 1月20日
2次A 約 10 1月23日
2次B 1月26日
金光八尾 前期A S特進(6年) 70 1月19日
特進
前期B S特進(6年) 1月20日
特進
後期 S特進(6年) 1月23 日
特進
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
四條畷学園 1次 6年一貫 (6年コース) 約 80 1月18日
英数発展
(3年コース)
英数
(3年コース)
2次A 6年一貫
(6年コース)
約 13 1月21日
英数発展
(3年コース)
英数
(3年コース)
2次B 6年一貫
(6年コース)
約 12 1月24日
英数発展
(3年コース)
英数
(3年コース)
四天王寺学園 A区分 中・高一貫コース 70 1月19日
B区分 1月19日
C区分 1月21日
小・中一貫コース
常翔学園 A区分 Ⅰ類 I類:30 Ⅱ類:70 1月19日
Ⅱ類
B区分(午前) Ⅰ類 1月20 日
Ⅱ類
B区分(午後) Ⅰ類 1月20 日
Ⅱ類
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
常翔啓光学園 A区分 特進〔選抜〕 特進〔選抜〕30
特進 60
1月19 日
特進
B区分 特進〔選抜〕 1月21 日
特進
C区分 特進〔選抜〕 1月23 日
特進
昇陽 A区分 40 1月19日
B区分 1月22 日
C区分 1月26日
清教学園 前期 S特進Ⅰ類 180 1月18日
S特進Ⅱ類
後期 S特進Ⅰ類 20 1月20日
S特進Ⅱ類
清風南海 SS入試 スーパー特進 スーパー特進 70
特進 160
1月19日
A入試 スーパー特進
特進
B入試 スーパー特進 1月22 日
特進
帝塚山学院泉ヶ丘 1 次 医進 医進・40
特進A・80
特進B・40
1月19日
特進A
特進B
2次 医進 1月20日
特進A
特進B
後期 医進・特進A 1月21日
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
東海大学付属仰星
高等学校中等部
A区分 英数特進 英数特進 40
総合進学 80
1月20日
総合進学
B区分 英数特進
総合進学
C区分 英数特進 1月23日
総合進学
同志社香里 前期 約 190 1月19日
後期 約 50 1月21 日
浪速 1次A Ⅰ類 約 70 1月19日
Ⅱ類
Ⅰ類選抜 Ⅰ類 1月19日
1次B Ⅰ類 1月20日
Ⅱ類
2次 Ⅰ類 1月22 日
Ⅱ類
羽衣学園 1次A 文理特進Ⅰ 約 60 1月18日
文理特進Ⅱ
1次B 文理特進Ⅰ 1月19日
文理特進Ⅱ
2次A 文理特進Ⅰ 1月20日
文理特進Ⅱ
2次B 文理特進Ⅰ 1月22 日
文理特進Ⅱ
初芝富田林 1 次 Ⅲ類 (文・理・医進選抜) Ⅲ類 30
Ⅱ類 30
Ⅰ類 60
1月18日 19日
Ⅱ類
Ⅰ類
中期 Ⅲ類
(文・理・医進選抜)
1月19日 20 日
Ⅱ類
Ⅰ類
2次 Ⅲ類
(文・理・医進選抜)
1月20日 21 日
Ⅱ類
Ⅰ類
中学 区分 コース 募集人員 合格発表
初芝立命館 A区分 立命館 立命館 80
グローバル40
1月19日
グローバル
B区分 立命館 1月19日
グローバル
C区分 立命館 1月20日
グローバル
PL学園 A区分 55 1月22 日
B区分 2月13 日
C区分 2月24 日
箕面自由学園 A区分 40 1月19 日
B区分 (午前・午後) 1月20日
C区分 1月24 日
後期区分 1月30 日
桃山学院 A方式 6年選抜 15 1月18日 19日
6年進学 35
B方式 6年選抜 20 1月20日 21日
6年進学 30
C方式 6年選抜 5 1月21日 22日
6年進学 15
履正社学園豊中 前期1次 3ヵ年独立 3ヵ年独立 70
6ヵ年特進 35
1月20日
6ヵ年特進
前期2次 3ヵ年独立
6ヵ年特進
後期 3ヵ年独立 1月27 日
6ヵ年特進
早稲田摂陵 第1回
(午前)
一般型 105 1月20日
活動実績型
帰国生型
第2回 (午後) 一般型
第3回 一般型 1月21日
第4回 一般型 1月23日
第5回 一般型 2月7日
大阪学芸 1次A(午前) E 70 1月18日
S選抜
S
1次B(午後) E 10 1月19日
2次A(午前) E 40 1月19日
S選抜
S
2次B(午後) E 20 1月20日
S選抜
S


以下、平成26年度の大阪府内の共学校の試験科目等です。
中学 区分 入試日 試験科目 面接
上宮 1次 1月18日 国・算・理・社
または国・算・理
(アップは国・算も可)
2次 1月19日
上宮太子 1次A 1月18日 特進コース
国・算・理・社
または
国・算・理

総合進学コース
国・算・理・社
または
国・算・理
または
国・算
1次B 1月19日
2次 1月21日 国・算
追手門学院 A日程 1月18日 国・算・理
または 国・算
B日程 1月19日
C日程 1月21日 国・算
中学 区分 入試日 試験科目 面接
追手門学院大手前 A日程 1月18日 Ⅰ型:国・算
Ⅱ型:国・算・理
A日程
プレミア
1月18日 (午後)
B日程 1月19日
C日程 1月25 日
大阪国際
大和田
1次A 1月18日 (午前) 国・算・理
1次B 1月18日 (午後) 国・算
2次A 1月19日
(午後)
2次B 1月20日
(午後)
大阪産業
大学附属
1次A 1月18日 国・算・理・社
または
国・算・作文・面接
1次B 1月18日 (15:00) 国・算
2次A 1月19日 国・算・理・社
または
国・算
2次B 1月20日 国・算
3次 1月23日 国・算
大阪青凌 1次A 1月18日 国・算
または
ベーシック(国・算)
1次B(午前) 1月19日
1次B(午後) 1月19日
2次A 1月22 日
2次B 2月4日
大阪体育
大学浪商
1次A 1月18日 国・算
1次B 1月19日
2次A 1月25 日
2次B 1月26日
中学 区分 入試日 試験科目 面接
大阪桐蔭 前期 1月18日 (午後) 国・算・理・社
または
国・算・理
中期 1月19日
後期 1月21日
開明 1次前期 1月18日 国・算・社・理
1次後期 1月19日
2次 1月21日
関西大倉 A日程 1月18日 国・算・理・社
または
国・算・理
B日程 1月19日 国・算
C日程 1月20日
関西創価 1月19日 国・算・理・社
関西大学 1月18日 国・算・理・社
または
国・算・理
関西大学
第一
1月18日 国・算・社・理
または
国・算
関西大学
北陽
1次 1月18日
(8:50)
算・国・理・社
または
算・国・理
2次A 1月18日
(17:00)
算・国
2次B 1月19日
(16:00)
関西学院
千里国際
一般生徒 1月18日 国・算
帰国生徒 1月6日 作文
近畿大学附属 前期 1月18日 国・算・理
国・算・理・社
後期 1月20日 国・算・理
国・算・理・社
中学 区分 入試日 試験科目 面接
金蘭千里 前期 1月18日 国・算・理
運動機能検査
後期 1月20日
建国 1次 1月18日 国(又は、韓国語)
・算・理
2次 2月1日
賢明学院 A日程 1月18日 国・算・理
または
国・算・社
B日程 1月20日
C日程 1月22 日 (午後)
金剛学園 A日程 1月18日 国(または韓国語)
・算
B日程 2月10 日
C日程 3月25日
金光大阪 1次A 1月18日 国・算
1次B 1月19日
2次A 1月22 日
2次B 1月25 日
金光八尾 前期A 1月18日 国・算
または
国・算・理
または
国・算・社
前期B 1月19日
後期 1月22 日 国・算
中学 区分 入試日 試験科目 面接
四條畷学園 1次 1月18日 国・算
または
国・算・理・社
2次A 1月20日 国・算
2次B 1月24日
四天王寺
学園
A日程 1月18日 (9:00) 国・算・理・社
または
国・算・理
B日程 1月18日 (17:40) 国・算
C日程 1月20日 (10:00)
常翔学園 A日程 1月18日 国・算
または
国・算・理
B日程(午前) 1月19日 国・算
B日程(午後) 1月19日
常翔啓光学園 A日程 1月18日 国・算・理
B日程 1月19日 国・算
C日程 1月22 日
昇陽 A日程 1月18日 国・算
B日程 1月21日
C日程 1月25 日
清教学園 前期 1月18日 国・算・理・社
後期 1月20日 国・算・理
または
国・算・理・社
中学 区分 入試日 試験科目 面接
清風南海 SS入試 1月18日
(午後)
算・理
A入試 国・算・理
または
国・算・理・社
B入試 1月21日
帝塚山学院泉ヶ丘 1 次 1月18日 国・算・理・社
または
国・算・理
2次 1月19日
後期 1月20日 国・算
東海大学
付属仰星
高等学校
中等部
A日程 1月18日 算・国・理
または
算・国・社
算・国
B日程 1月19日
C日程 1月20日 (16:30)
同志社香里 前期 1月18日 国・算・社・理
後期 1月20日
浪速 1次A 1月18日 国・算・理・社
国・算
Ⅰ類選抜 1月18日 (16:00) 国・算
1次B 1月19日 国・算・理・社
国・算
2次 1月21日 国・算
羽衣学園 1次A 1月18日 国・算
1次B 1月19日
2次A 1月20日
2次B 1月22 日
初芝富田林 1 次 1月18日 国・算・理・社
または
国・算・理
中期 1月19日 国・算・理
2次 1月20日 国・算・理
初芝立命館 A日程 1月18日 国・算・理・社
国・算
B日程 1月18日 (午後) 国・算・理
国・算
C日程 1月19日 国・算・理・社
国・算
PL学園 A日程 1月18日 国・算
B日程 2月10 日
C日程 2月21 日
箕面自由学園 A日程 1月18 日 国・算
または
国・算・理
または
国・算・社
B日程
(午前・午後)
1月19日
(午前・午後)
C日程 1月23 日
後期日程 1月30 日
桃山学院 A方式 1月18日 国・算・理
または
国・算・理・社
B方式 1月19日 国・算
C方式 1月21日 国/表現力テスト・算
履正社
学園豊中
前期1次 1月18日 国・算
または
国・算・理
前期2次 1月19日
後期 1月26日
早稲田摂陵 第1回
(午前)
1月18日
(9:00)
国・算・理・社
または
国・算・理
国・算・活動実績
国・算・作文
第2回 (午後) 1月18日 (16 :00) 国・算
第3回 1月20日
第4回 1月22 日
第5回 2月5日
大阪学芸 1次A(午前) 1月18日 国・算・理・社
または
国・算・理
国・算・理
または
国・算・社
または
国・算
1次B(午後) 1月18日 (17:00) 国・算
2次A(午前) 1月19日 国・算・理・社
または
国・算・理
国・算・理
または
国・算・社
または
国・算
2次B(午後) 1月19日 (17:00) 国・算